BookmakeRReview
Спорт

ТОП-3 сенсаций в 1/8 финала прошлых Евро

Содержание статьи

Чемпионат Европы‑2024 дошел уже до стадии 1/8 финала. В преддверии первых матчей плей‑офф рассказываем про 3 самых крупных сенсации прошлых Евро.

Франция — Швейцария на Евро‑2020

В 1/8 финала прошлого ЧЕ швейцарцы сенсационно выбили действующих чемпионов мира французов, которые считались одними из главных претендентов на золотые медали.

Самое интересное, что Швейцария проигрывала 1:3 к 80‑й минуте матча, но затем забила 2 гола в концовке встречи и победила в серии пенальти, когда Килиан Мбаппе не сумел реализовать свой 11‑метровый.

Нидерланды — Чехия на Евро‑2020

На чемпионат Европы‑2020 голландцы точно не ехали в статусе фаворитов, но их поражение 0:2 в 1/8 финала от чехов стало одной из главных сенсаций того турнира.

Особенно, на фоне безупречного выступления Голландии на групповом этапе, где она набрала 9 очков в матчах против Австрии, Украины и Северной Македонии. Впоследствии обидчики голландцев уступили датчанам в 1/4 финала.

Англия — Исландия на Евро‑2016

Одной из главных сенсаций чемпионата Европы 8‑летней давности стало фиаско англичан в матче 1/8 финала против дебютантов турнира исландцев, которые обыграли их со счетом 2:1.

В 1/4 финала Исландия забила 2 гола Франции, но этого оказалось мало — Les Bleus учинили разгром с 5 мячами. Тем не менее исландская сказка продолжилась и после того Евро, когда «викинги» вышли на ЧМ‑2018 России. Правда, там они не сумели даже выйти из группы.