BookmakeRReview
Спорт

Самые большие сенсации в 1/4 финала прошлых чемпионатов Европы

Содержание статьи

Чемпионат Европы‑2024 дошел уже до стадии 1/4 финала. В преддверии четвертьфинальных матчей рассказываем про самые крупные сенсации, которые случались на этой стадии прошлых Евро.

Уэльс — Бельгия на Евро‑2016

На тот момент Бельгия еще не была топовой сборной, но тем не менее за 3 месяца до ЧЕ‑2016 она занимала первое место в рейтинге FIFA. Уэльс же являлся дебютантом турнира, но сумел выйти в 1/4 финала, обыграв Северную Ирландию в 1/8 финала — еще одного новичка этого Евро.

В четвертьфинале валлийцы с Гаретом Бейлом сенсационно обыграли лучшее поколение бельгийцев с Ромелу Лукаку, Эденом Азаром, Тибо Куртуа, Кевином Де Брёйне и другими звездами со счетом 3:1.

В полуфинале, правда, очередной сенсации не случилось — Уэльс проиграл будущему чемпиону Европы Португалии (0:2).

Нидерланды — Россия на Евро‑2008

Чемпионы Европы‑1988 подходили к этому матчу в статусе явного фаворита, тогда как россияне с большим трудом и впервые в истории вышли в плей‑офф турнира, который в те годы начинался сразу со стадии 1/4 финала.

Однако в тот день Голландии противостояло сильнейшее поколение России с находящимися на своем пике Аршавиным, Павлюченко, Жирковым, Семаком, Акинфеевым и не только.

В итоге россияне сенсационно переиграли голландцев со счетом 3:1, забив 2 гола в дополнительное время. Однако в полуфинале российская сказка закончилась разгромным поражением 0:3 от Испании, которая впоследствии выиграла «золото».

Франция — Греция на Евро‑2004

От действующих чемпионов Европы французов эксперты ждали как минимум попадания в тройку призеров ЧЕ‑2004, а греки уже прыгнули выше головы, выйдя в четвертьфинал своего второго Евро в истории.

Тем не менее Греции удалось сотворить невероятную сенсацию, обыграв в 1/4 финала Францию с Тьерри Анри и Зинедином Зиданом (1:0). Впоследствии греки и вовсе выиграли этот турнир — победили чехов в полуфинале и португальцев в финале.